您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: TXX000920190202   来信人: 叶**  
 来信时间: 2019-10-10   服务类型: 投诉受理 
 受理单位: 长沙学院阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 关于学生会查寝的问题 
 来信内容: 我想问一下管理校学生会的老师,为什么女生可以进男生宿舍查寝,为什么男生可以进女生宿舍的查寝。寝室是在校学生读书期间的一个家,为什么可以允许我们不想见的人进来呢?
男生宿舍门口写着男生宿舍,女生止步。女生宿舍门口写着女生宿舍,男生止步。难道这些话都只是说说而已?
校学生会是没有男生吗?为什么非得女生来查男寝?
大四的学生需要良好的休息环境,一会儿一个查寝,真的有必要吗?
希望学校能多为学生考虑考虑。 
 回复单位: 学生工作部(处)   办结时间: 2019-10-14 
 办理结果: 同学你好!校学生会生活部、保卫部每周都会安排学生干部查寝,主要是检查寝室卫生、文明礼仪,查处违规电器使用情况,要求每次下寝都亮明身份、做好楼梯进出的登记。你的建议,我们会酌情考虑,因为学生会人数有限,尽量安排同性学生干部查寝,并注意好时间段。 
长沙学院教育阳光网上服务大厅