您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: JXX000920190029   来信人: 张**  
 来信时间: 2019-07-19   服务类型: 群众建议 
 受理单位: 长沙学院阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 考研学生暑假自习问题 
 来信内容: 我认为学校在安排考研学生自习问题上存在很多问题,首先,教务处已经发了通知,明确致远楼和理工楼相关教室为考研学生自习地,但是致远楼2101本应该是考研自习室,但又被教务处批准给其他机构补课用,与之前自习室教室承诺不一致,我们也没有收到任何通知,第二,理工楼明明已经确定为自习室,但是学生在那自习大半个月之后,又说因为理工楼要装修,不能在理工楼自习,这又与教务处承诺的不一致,在安排方面完全没有替学生考虑!每个学生就像是被赶来赶去的流浪者。第三,安排方面处处考虑环保,这方面我认为是认同的,是存在很多学生霸占教室,走后不关灯不关空调问题,以及学生各种各样的私事(例如回家或者看病等)教室坐不满,但是其实大多数人都是在认认真真的准备考研,而且没有必要说今天这个教室人少,要把这个教室关掉,让里面所有人搬走,并且教室140几个座位是根本不会坐满的,每个人都有很多书籍需要放,如果人挨着人坐,这是基本不可能的,如果中间的人进出,对坐在过道的人也是一种打扰。
希望学校多为学生考虑,不要把学生赶来赶去! 
 回复单位: 党政办公室(发展规划处)   办结时间: 2019-07-26 
 办理结果: 同学,暑假好! 教务处一直都是站在关心学生、爱护学生的角度来安排自习室的。为了学生能够在清凉的环境中准备期末考试,我们从7月1日至7月14日开放致远楼和理工楼的空调教室供同学们学习复习。7月15日起学校进入暑期,大都数学生都已离校,我们只开放理工楼空调教室给考研学生复习之用。但7月16日有学生反映留校考研学生19日要搬到知行园区去住,且理工楼及附近篮球场装修产生了很大的震动和噪音影响学习。我们与学生处、后勤处核实情况后决定7月18日开始重新开放致远楼的空调教室(但不含2101,此教室电信学院联系的协会使用并向学校已报备 ),7月19日我们在对致远楼空调教室现场考察后决定理工楼暑假期间继续开放2-3间空调教室用来自习。 学校的自习室是每天根据学生自习人数的增多逐步开放的,一般一个教室坐上一半人,就会开放新的教室。自习室是大家学习的公共场所,需要大家一起来维护良好的秩序和学习氛围。请同学们相互理解,相互包容,这样才能静心学习,学有成效。 
长沙学院教育阳光网上服务大厅